.Определите объем, занимаемый углекислым газом массой 2 кг при температуре 10 0С и давлении 1,5*

105 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
По закону Менделеева Клапейрона:
p*V = m*R*T / M

Отсюда:
V = m*R*T/(p*M)

По условию:
m = 2 кг
t = 10° C        T = 273+10 = 283 К
p = 1,5*10⁵ Па
M = 44*10⁻³ кг/моль
Тогда:
V = 2*8,31*283/(1,5*10⁵*44*10⁻³) ≈ 0,710 м³