Определить количество теплоты которое выделится при превращении 250г водяного пара взятого при

теспературе 100С в лед при температуре -30С?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.
Дано:
m=250g
t_1^o=100^oC
t_2^o=0^oC
t_3^o=-30^oC
L=2300000 \frac{Dg}{kg}
C_1=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
λ =340000 \frac{Dg}{kg}
C_2=2100 \frac{Dg}{kg*^oC}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2+Q_3+Q_4
Q_1=-Lm
Q_2=C_1m(t_2^o-t_1^o)
Q_3=- λ m
Q_4=C_2m(t^o_3-t^o_2)
m=250g=0,25kg
Q_1=-2300000 \frac{Dg}{kg}*0,25kg=-575000Dg
Q_2=4200  \frac{Dg}{kg*^oC}*0,25kg*(0^oC-100^oC)=-105000Dg
Q_3=-340000 \frac{Dg}{kg}*0,25kg=-85000Dg
Q_4=2100 \frac{Dg}{kg}*0,25kg(-30^oC-0^oC)=Dg
Q=-575000Dg+(-105000Dg)+(-85000Dg)+(-15750Dg)=780750Dg

Ответ: Q=780750Dg