1)какой длины радиоволны излучает колебательный контур с ёмкостью 25,4пФ и индуктивностью

0,25мГн?2)Ёмкостное сопротивление конденсатора 10 Ом. Чему равна ёмкость, если частота тока 100Гц? Как изменится сопротивление ,если частота уменьшится в 2 раза?3)Рамка площадью 200см² вращается с угловой скоростью ω=50рад/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,4Тл. Найти действующее значение ЭДС и составить уравнение зависимости e(t).

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Антон.
1. λ = с* Т = с* 2π√LC
λ = 3 * 10⁸ м/с * 3,14 * √ 0,25 * 10⁻³ Гн * 25,4 * 10⁻¹² Ф = 75 м
2. Хс = 1 / ωС, ω = 2πν
Хс = 1/ 2πνС, С = 1/2πνХс
С = 1 / 2*3,14*100 Гц* 10 Ом = 0,00016 Ф
если частота уменьшится в 2 раза, то сопротивление увеличится в 2 раза
3. е = - производная от Ф
Ф = Bs* cos ωt, производная от Ф = - Bsω*sinωt,
е = Bsω*sinωt, е = 200 * 10⁻⁴ м² * 0,4 Тл * 50 рад/с * sin 50 рад/с * t = 0.4sin50t,
Ед = 0,7071Ео
Ед = 0,7071 * 0,4 = 0,28В