Задача. средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480 м/с при температуре 296 К.

Сколько молекул содержится в 10 гр этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакан Игорь.
V=sqrt(3RT/M)

M=(3RT)/V^2

 R=8,31— Универсальная газовая постоянная

M=(3*8,31*296)/(480)^2=0,03 кг/моль

N=Na*m/M=6*10:23*10*10^-3/32*10^-3=1,88*10^23

Ответ: N=
1,88*10^23