В безветренную погоду капли дождя оставляют на окне равномерно движущегося со скоростью 10м/с

автобуса следы,направление под углом 60 процентов к вертикали.Определите скорость капель относительно земли

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.

Дано Va=10 м/с    a=60     Vк- ?

tg60=Vа/Vк

Vк=Va/tg60=10/1,732=5,77 м/с