Перед автомобилем москвич движущимся со скоростью 80км/ч на расстоянии 10м от него внезапно

выезжает грузовик.Каким должно быть ускорение москвича,чтобы не произошло столкновение,если грузовик движется со скоростью 44км/ч равномерно

Ответы на вопрос

Отвечает Галицкий Даниил.

В системе отсчета легковика
разность скоростей
v=v1-v2=36 км/ч = 10 м/с
путь S = 10 м
S=v^2/2a
|a|=v^2/2S = 10*10/(2*10) = 5 м/с^2
a=-5 м/с^2 ( со знаком минус !!!)
***************
- g/2 - достаточно быстрое торможение, в течении 2 секунд !!!
если прозевает пол-секунды - тормозить надо будет с ускорением -g !!!
если прозевает секунду - тормозить будет некому !!!