Электрический нагреватель за 20 мин доводит до кипения 2,2 кг воды, начальная температура которой

10 °С. Сила тока в нагревателе 7 А, КПД нагревателя равен 45%. Чему равно напряжение в электрической сети?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.
Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{c * m * зt}{U * I * t} ---------------> U =  \frac{c * m * зt}{n * I * t}

c - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2,2 кг )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 10 С = 90 С )
η - КПД = 45 % = 0,45
I - сила тока ( 7 А )
t - время ( 20 мин = 1200 с )

U =  \frac{4200 * 2,2 * 90}{0,45 * 7 * 1200}  \frac{831600}{3780} = 220 B 

Проверка:

η =  \frac{831600}{220 * 7 * 1200} =  \frac{831600}{1848000} = 0,45 * 100 = 45 %