Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями АD и BC, если известно , что AB - 14 см, BC - 8 см, AD

- 16см, угол В равен 150гр Помогите пожалуйста За ранее спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Артём.
Проведем высоту получим прямоугольный треугольник
угол равен 180°-150°=30°
тогда высота лежит против 30°
h=1/2*AB=14:2=7 см
S=(a+b)*h/2=(8+16)*7/2 = 24*7/2 = 12*7 = 84 см²