В воду масса 400 гр , взятую при температуре 20 градусов нагрели до кипения и превратили в пар .

какое количество теплоты было затрачено? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадова Аня.
Q = Q₁ + Q₂

Для начала нагреваем до кипения:

Q₁ = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 400 г = 0,4 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )

Q₁ = 4200 * 0,4 * 80 = 134400 Дж 

Теперь испаряем:

Q₂ = L * m 

L - удельная теплота парообразования ( 2256000 Дж / кг )
m = 0,4 кг 

Q₂ = 2256000 * 0,4 = 902400 Дж 

Q = 134400 + 902400 = 1036800 Дж = 1,0368 МДж