В медном проводе длинной 2 метра и площадью поперечного сечения 0,4 мм2 идет ток. При этом в каждую

секунду выделяется теплота 0,35 Дж. Сколько электронов проходит через поперечное сечение этого проводника за время 1 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

Закон Джоуля-Ленца - Q=I^2*R*t(1)

I=q/t

из (1) I=\sqrt{Q/Rt}

R=ρl/S

I=\sqrt{QS/plt}

q/t=\sqrt{QS/plt}

q=\sqrt{QS/plt}*t

Заряд одного электрона - 1,6 *10^-19 Кл

Чтобы найти количество электронов, нужно q/1,6 *10^-19