В сосуде объемом 26 л содержится 30 г газа при температуре 20 градусов и давлении 10^5 Па. Какой

это газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Дано:

P =10^5 Па

V=26*10(-3)м3

m=30*10(-3)кг

T=293К

R=8,31

µ-?

PV=mRT/µ, отсюда µ,=mRT/PV,вычисляем:µ=30*10(-3)*8,31*293/10^5 *26*10(-3)=2809*10(-5)=0,028 - это азот