На одном конце жесткого рычага длинной 5 метров стоит слон массой 2тонны. какой длинны должен быть

рычаг со второй стороны, чтобы человек массой 100кг смог уравновесить слона?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Даниил.
Сила с которой тело давит на поверхность, в этом случае, вес P=mg, то есть, для первого случая P1=20000 H, для второго P2=1000H, теперь момент силы M=FL, где L-плечо, в первом случае 5 м. Момент силы M1= P1*L1 = 100000 Н*м, L2=M1/P2= 100 м. 
Ответ: L=100 м.