Под водой на глубине 5 м осторожно открыли держать вверх дном стеклянную бутылку с воздухом

вместимостью ноль пять литров поэтому бутылки находится весь во весь воздух и ещё вошла вода массой 300 г Какое начальная давление воздуха в бутылке? Дано (Возмодно не верно) Глубина 5м(h) V=0,5л m=300г Найти р

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

H=5 м    V1=0.5*10^-3 м3     m=0.3 кг    po=10^3 кг/м3    pa=10^5 Па (атмосферное давление)   p1=?
===
p1*V1=p2*V2    (температура не изменяется)
p1*V1=(p1+pa+po*g*h)*V2
V2=V1-m/po=0.5*10^-3 - 0.3/10^3=0.2*10^-3 м3
p1*0.5=(p1+pa+po*g*h)*0.2
p1=(pa+po*g*h)/1.5=(10^5+10^3*10*5)/1.5=10^5 Па
==========================================