Внутренний объем цилиндра двигателя равен 0,93*10^-3 м3. Какой объем займут при нормальных условиях

выбрасывемые выхлопные газы, если в этот момент температура газа в цилиндре 1000°С, а давление 5*10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Бурантаев Руслан.
Дано:
Цилиндр:
V₁=0,93*10⁻³ м³
p₁=5*10⁵ Па
t₁ = 1000⁰C      T₁=1000+273=1273 К
Атмосфера:
p₀ = 1*10⁵ Па
T₀=273 К
__________
V₀ - ?

По объединенному газовому закону:
p₀*V₀/T₀ = p₁*V₁/T₁

Тогда:
V₀=(T₀/T₁)*(p₁/p₀)*V₁
V₀=(273/1273)*(5/1)*0,93*10⁻³) ≈ 1*10⁻³ м³  или 1 литр
(здесь показатели степени у давления я сократил для удобства...)