Ёмкость аккумулятора для мобильного телефона составляет 650 мА*ч. какой заряд надо пропустить через

этот аккумулятор, чтобы зарядить его из полностью разреженного состояния? какой ток выдает зарядное устройство телефона, если на полную зарядку батареи уходит 2 часа? какой ток потребляет аппарат во время телефонного разговора, если батареи хватает на 5 часов непрерывной беседы?

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
Под емкостью аккумулятора понимается заряд, который он способен пропустить через себя до полной разрядки, или, по закону сохранения энергии, заряд, который нужно пропустить через него для полной зарядки. Так, емкость в 650 мА*ч означает, что этот заряд равен заряду, проходящему через проводник за 1 час при постоянной силе тока в 650 мА (на самом деле, сила тока будет непостоянна и есть другие физические факторы, но в условиях задачи этим можно пренебречь). Следовательно, в системе СИ он выражается так: Q=I*t=0.65А * 3600 c=2340 Кл.
Далее, т.к. I*t=const, то увеличение времени, за которое через аккумулятор проходит такой заряд, в 2 раза (2 часа), приводит в уменьшению силы тока в 2 раза (как при зарядке, так и при разрядке), т.е. во втором случае средняя сила тока равна 650/2=325 мА, а в третьем - 650/5=130 мА.
Ответ: 2340 Кл, 325 мА, 130 мА.