Какое количество теплоты потребуется что бы 4 кг льда нагреть от 0°С до 20°С


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Евгений.
К сожалению лед не бывает "теплым", поэтому:
1)
Плавим лед:
Q₁ = m*q = 4*0,33*10⁶ = 1,32*10⁶ Дж

2)
Нагреваем полученную изо льда воду:
Q₂ = c*m*(t₂-t₁) = 4200*4*(20-0) ≈ 0,34*10⁶ Дж

3)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂ = (1,32+0,34)*10⁶ = 1,66*10⁶  Дж