Первую половину пути автомобиль двигался равномерно со скоростью,модуль которой v1= 60 км/ч, а

вторую — со скоростью, в k = 1,5 раза меньшей. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.
Скорость на 2 половине=60:1,5=40
Пусть весь путь будет S
первую половину пути пройдет за время 0,5S/60
вторую половину пути за 0,5S/40
s/(0,5s/60+0,5s/40)=s/(2,5s/120)=120/2,5=48 (км/ч) Средняя скорость.
Отвечает Седунов Игорь.
S₁=S₂=S/2
Vср=(S₁+S₂)/ ((S₁/V₁)+(S₂/V₂))= 2V₁V₂/(V₁+V₂)
Vср=2*60*40/(60+40) =4800/100 =48км/ч