Два тела массой по 210 г движутся навстречу друг другу. Скорости тел равны 4 м/с и 9 м/с. Какое

количество теплоты выделится в результате абсолютно неупругого центрального соударения тел?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимова Аня.

Так как столкновение неупругое, то это значит, что вся энергия, которой обладали катящиеся шары (т.к. Они двигались, значит они обладали кинетической энергией), перешла в просто энергию, то есть как раз таки в теплоту. Записываем в общем виде:

E1+E2=E

E=Q(количество теплоты)

Теперь расписываем это:

mv1^2/2+mv2^2/2=Q

Так ак массы одинаковые, выносим m за скобку:

m(v1^2/2+v2^2/2)=Q

Подставляем значения, получаем ответ: 10,185 Дж