Дана цепь: Источник тока=> R1=> R2иR3(между собой соединены параллельно) ЭДС 12в R1=2 ом

R2=15 R3=30 Найти I3, P2 Помогите подробным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутов Рома.

E=12 B    R1=2    R2=15   R3=30   I3=?  P2=?

Общее сопротивление R2 и R3

R23=R2*R3/(R2+R3)=15*30/(15+30)=10 Ом

Общее сопротивление цепи

Ro=R1+R23=2+10=12 Ом

Общий ток цепи

 Io=E/Ro=12/12=1 A

Напряжение на участке R2-R3

U23=Io*R23=1*10=10 B

Ток на сопротивлении I3

I3=U23/R3=10/30=0.3 A

Ток на сопротивлении R2    I2=Io-I23=1-0.3=0.7 A

Мощность сопротивления R2    P2=I2*U23=0.7*10=7 Вт

====================