Космический корабль поднялся на высоту равную радиусу земли. Во сколько раз при этом уменьшилась

сила его притяжения к земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстратов Дмитрий.
Ускорение свободного падения на высоте h:
g=G*M₃/(R₃+h)²

По условию:
h=R₃
Тогда:
g=G*M₃/(R₃+R₃)²=G*M₃/(4*R₃²) = g₃ / 4.
Сила уменьшится в 4 раза!