брусок массой 1кг движется под действием внешней горизонтальной силы, равной F=10 H по поверхности

стола. Коэффициент трения между поверхностью стола и бруска равен 0,1. найти ускорение, с которым движется брусок

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Жанна.

брусок массой 1кг движется под действием внешней горизонтальной силы,
 равной F=10 H по поверхности стола. Коэффициент трения между
поверхностью стола и бруска равен 0,1. найти ускорение, с которым движется брусок
m=1 кг
F=10H
k=0,1
g=9,81 м/c^2
Найти a

 По второму закону Ньютона
                                             m*a =F-Fтр =F-k*m*g
                                                 a=F/m - kg
                                                 a = 10/1-0,1*9,81 =10-0,981 =9,02 м/c^2