Дифракционная решетка имеет 100 штрихов на 1мм . Первое дифракционное изображение на экране

получено на расстоянии 12см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 2м. Найти длину световой волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Sagandikova Azelia.

Условие интерференционных максимумов
d * sin \alpha = k * L
У нас максимум первого порядка
k =1
d =  \frac{1}{n}
N = 100 * 10^3 штрихов/м
d = 1*10 ^{-5} м Период решетки 
Длина волны L = d*sin \alpha /k, угол неизвестен.
Находим угол: до экрана расстояние А, от 0-го максимума до 1-го - В. tg \alpha = \frac{B}{A}
tg \alpha =  \frac{0.12}{2} = 0.06, что соответствует
3,43°
Находим длину волны
 
L = 1*10^5*sin(3,43)/1 = 5,98* 10^{-7} м
598нм