Для определения длины световой волны применена дифракционная решетка с периодом 0, 01 мм. Первое

дифракционное изображение на экране получено на расстоянии 11,8 см от центрального и на расстояних 2 м от решетки. Найдите длину световой волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Ришко Ксения.
Дано:
d=0,01мм=10⁻⁵м  (период решетки)
k=1   9порядок спектра0
b=11,8см = 0,118м
a=2м
λ=db/ka
λ=(10⁻⁵м·0,118м)/(1·2м)=0,059·10⁻⁵м=5,9·⁻⁷м
Ответ: 5,9·10⁻⁷м