Расстояние между пластинами плоского конденсатора равно 2 см. Пластины заряжены до разности

потенциалов 100В. Чему будет равна разность потенциалов между пластинами, если, не изменяя заряда, расстояние между ними увеличить до 8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.
C= \frac{q}{U} 
\\
U= \frac{q}{C} = \frac{qd }{\epsilon\epsilon_0S} 
\\\
\frac{q }{\epsilon\epsilon_0S} = \frac{U}{d} 
\\\
 \frac{U_1}{d_1} = \frac{U_2}{d_2} 
\\\
U_2= \frac{U_1d_2}{d_1} 
\\\
U_2= \frac{100\cdot8}{2} =400
Ответ: 400В
Отвечает Воликов Дима.

C1 = к*S/d1
C2 = к*S/d2=к*S/(d1*4) = С1/4
q=C1*U1=C2*U2 =const
U2=C1*U1/C2 =C1*U1/(С1/4) = 4*C1*U1/С1 = 4*U1 =4*100 = 400 В