В однородном магнитном поле с индукцией 0,25 Тл горизонтально расположен проводник длинной 10 см и

массой 40г. Линии индукции магнитного поля перпендикулярны проводнику. Какой силы ток должен идти по проводнику, чтобы он находился в равновесии в магнитном поле.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенов Алан.

Сила тяжести должна быть уравновешена силой Ампера:

mg = B*I*L

Отсюда находим силу тока:

I = (mg)/(BL) = 0,04*10/(0,25*0,1)= 16 A.

Ответ: 16 А.