Над средней частью улицы подвешен сигнальный фонарь. Определите силы упругости, возникающие в

тросе, если масса фонаря равна 98 кг, длин троса 15 м, а точка подвеса отстоит от горизонтальной прямой, соедин точки А и В, на 0,1 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Шонова Анна.
Дано   m=98 кг     L=15 м   h=0,1 м   T- ?

T1+T2+m*g=0 ( векторно)

ОX     T1*cosa=T2*cosa     
T1=T2=T
OY T*sina+T*sina-m*g=0
2*T*sina=m*g
sina=h/0,5*L=2*h/L
4*T*h/L=m*g
T=m*g*L/4*h=98*9,8*15/0,4=36 кН