Сколько электронов содержит заряд пылинки массой 2,4*10^-8 г,если при помещении ее в электрическое

поле плоского конденсатора,к которому приложена разность потенциалов 3000В,вес пылинки уравновешивается силой поля,действующий на его заряд? Расстояние между пластинами конденсатора 2см,а заряд электрона 1,6*10^-19Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

В конденсаторе находится однородное эл. поле напряженностью:

E = U/d

Пусть q - заряд пылинки, е - заряд электрона, N - искомое кол-во электронов.

q = Ne

Сила эл. поля, действующая на электрон уравновешивает силу тяжести:

qE = mg, или:

NeU/d = mg

Отсюда выражаем N:

N = mgd/(eU) = 2,4*10⁻¹¹*10*2*10⁻²/(1,6*10⁻¹⁹*3*10³)= 10⁴

Ответ: 10 000  (или 10⁴) электронов.