В равнобедренном треугольнике биссектриса угла при основании делит боковую на отрезки 8 см и 12 см,

начиная от вершины, которая противоположная основанию. Найдите радиус круга, вписанного в треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Боковая сторона равна : 8+12=20
Боковая сторона/основание =8/12
Основание=12*20/8=6*5=30
Квадрат высоты к основанию =400-225=175=25*7
Площадь треугольника 5*10*sqrt(7)
Периметр Р=70
Радиус*70/2=50*sqrt(7)
   Радиус =10sqrt(7)/7