Определить самую большую скорость электрона, который вылетел из цезия, при осветлении его светом с

длиной волны 400 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Виктория.

 Дано:

/\=400*10^9м

Ав=1,8эВ=3,42*10^-19Дж

v-?

Решение:

(hc)//\=Ав+(mv^2)/2

v=корень((2/m)*((hc)//\-Ав))

v=корень((2/(9,1*10^-31))*((6.63*10^-34*3*10^8)/(400*10^-9)-(3.42*10^-19)))=6*10^5м/с