Подъемный кран в течении 3 с поднимал за один конец рельс, лежащий горизонтально на

земле.Определите полезную работу, если масса рельса 1000 кг, а скорость поднятия его 30 м/мин

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.
Дано:
m=1000 кг
t=3 c
V=30 м/мин = 0,5 м/с
Найти: A

A=F*S
S=V*t = 0,5 м/с * 3 с = 1,5 м.
F=m*g/2 = 1000 кг * 10 м/с² / 2 = 5000 Н    (делим на два потому, что поднимается только один конец. Второй конец лежит на земле и реакция опоры на втором конце так же будет равна F=m*g/2)
A = 5000 Н * 1,5 м = 7500 Дж = 7,5 кДж

Ответ: 7,5 кДж