Точечный заряд находится в электростатическом поле напряжённость 150 кВ/м. Определите величину

заряда (в мкКл), если сила, действующая на заряд со стороны поля, равна 90 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

F = Eq  - по определению напряженности Е поля.

Отсюда:  

q = F/E  = 90 / 1,5*10^5  = 600 мкКл.

Ответ: 600 мкКл.

Отвечает Сенавьев Никита.

E=\frac{F}{q}

 

q=\frac{F}{E}

 

q=\frac{90}{150000} = 0,0006 (Кл) = 600 мкКл

 

Ответ. 600 мкКл