В калориметр, содержащий воду при температуре кипения, бросили медный шар массой m=0,50 кг,

температура которого t=500C. Вычислите массу испарившейся воды. Теплоемкостью калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Q1=cm1(t2-t1)-тепло, которое отдал медный шар, с-уд.теплоем. меди (380 Дж/кг*К)

Q2=rm2-тепло, которое приняла вода, r-уд.тепл.парообр. воды (2,3*10^6 Дж/кг)

Q1=Q2, cm1(t2-t1)=rm2, отсюда m2=cm1(t2-t1)/r