Сколько спирта надо сжечь чтобы нагреть 5 литров воды от 20 градусов до 56 градусов ?


Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.
Дано:t₁=20°C
         t₂=56°C
         ρводы=1000 кг/м³
         vв=5 л=0,005 м³
         с=4200 Дж/кг*с
         q=27*10⁶ Дж/кг-удельная теплота спирта
Найти: m с=?
Решение: если вся теплота при горении спирта пойдет на нагревание воды
                Q₁=Q₂,  где Q₁- количество теплоты, требуемое для нагревание воды, Q₂-количество теплоты, выделяемое при сгорании спирта 
Q₁=m₁*c(t₂-t₁),  m₁=ρv
Q₂=m₂*q
m₂=m₁*c(t₂-t₁)/q=ρ*v*c(t₂-t₁)/q=0.005*1000*4200(56-20)/27*10⁶=0.028 кг=28 г
Ответ: 28 г спирта