Определите объем куска алюминия,на который в керосине действует архимедова сила величиной 120Н


Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещевства (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Отсюда выражаем находимый объём: V=\frac{F_A}{p*g}. Плотность керосина р = 800 кг/м³.

Подставляем и вычисляем: V=\frac{120}{800*10}=0,015(metr^3).