К концам горизонтального рычага приложены направленные вниз силы 12Н и 8Н. Точка опоры находится на

5 см ближе к одному концу рычага ,чем к другому. Какова длина рычага,асли он находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашев Вадим.
Пусть длина всего рычага х,тогда плечо силы 12Н=F1 равно а= х/2-5; а второй силы F2=8 H - в=х- ( х/2-5)=х/2+5; рычаг находится в равновесии если моменты сил равны М1=М2; F1*(x/2-5)=F2(x/2+5); 6x-60=4x+40; x=100/2=50 см длина всего рычага.