Какое количество теплоты необходимо для нагревания и обращения в пар 10кг воды,имеющий начальную

температуру 20 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Алексей.
Сначала рассчитываем теплоту,необходимую для нагревания воды от (t1=20) до (t2=100)
Q1=c*m*(t2-t1)(с удельной теплоёмкостью воды=4200 Дж/кг*град)
Q1=4200*10*(100-20)=3.36*10^6 Дж/кг
теперь количество теплоты необходимое для превращения воды в пар:
Q2=r*m(r-удельная теплота парообразования воды=2,3*10^6 Дж/кг)
Q2=2.3*10^6*10=23.10^6 Дж
Общее затраченное кол-во теплоты=сумме 
Q=Q1+Q2
Q=3.36*10^6+23*10^6=26.36*10^6 Дж (26,36 MДж)