Два пластилиновых шарика массами по 50гр движутся с одинаковым по модулю скоростью 0,8м/с,

направлены под углом 90° друг к другу. Какая энергия перейдет в тепло при абсолютно неупругом ударе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.
Начальная энергия 2*mv²/2=mv²=0,05*0,8²=0,032 дж

при соударении выполняется закон сохранения к-ва движения по каждой из осей  mvx=2mv1x   v1x=vx/2=0.4 м/с   mvy=2mv1y    v1y=0.4 м/с

общая скорость √(v1x²+v1y²)=√0.4²+0.4²

энергия 2mv1²/2=mv1²=0.05*0.32=0.016 дж

в тепло перейдет 0,032-0,016=0,016 дж