Какая масса каменного угля была сожжена в печи если при этом выделилось 60 МДж теплоты ( удельноя

теплота сгорания каменного угля 29 МДж / кг) как это решить в виде задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

q=3*10^7 Дж/кг

Q=60 МДж =6*10^7 Дж

---------

m - ?

 

Q=mq

m=Q/q= 6*10^7/3*10^7= 2 кг

ОТВЕТ 2 кг

0 1
Отвечает Летаев Максим.

Дано:
Q = 60 МДж
q = 29 МДж/кг

Найти: m - ?

Так как количество теплоты дано в мегаджоулях, а удельная теплота сгорания в тех же мегаджоулях на килограмм, необходимости их перевода в систему СИ нет.
Существует формула для расчета количества теплоты Q при сгорании топлива массой m и удельной теплоемкостью q:
Q = q×m
Отсюда выразим m: m = Q/q
Подставим значения из условия задачи:
m = 60 МДж : 29 МДж/кг ≈ 2,07 кг