В схеме (на рис) вычислить потенциалы всех обозначенных точек , если E1=E2=12 В; E3=30 В; R1=R2=9

ом; Rвт1=2 Ом; Rвт2=Rвт3=0; R3=R4=20 Ом; ключ К замкнут (как показано на схеме) (ответы : Va=30 В; Vб=20 В; Vв=15,5 В; Vг=3,5 В; Vд=-1.0 В; Vж=10 В)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

E=E1-E2+E3=30 В - напряжение цепи.
R=R1+R2+R3+R4+R0=60 Ом - общее сопротивление, где R0 - внутреннее сопротивление первого источника.
I= \frac{E}{R} =0.5 А - общий ток.
U1=I*R1=4.5 В - напряжение на 1 резисторе,
U2=I*R2=4.5 В - напряжение на 2 резисторе,
U3=I*R3=10 В - напряжение на 3 резисторе,
U4=I*R4=10 В - напряжение на 4 резисторе,
Va=E3+0=30 В - потенциал в а,
Vb=Va-U3=20 В - потенциал в б,
Vв=Vб-U2=15.5 В - потенциал в в,
Vг=Vв-E2=3.5 В - потенциал в г,
Vд=Vг-U1=-1 В - потенциал в д,
Vж=U4-0=10 В - потенциал в ж.