Какое количество теплоты требуется для превращения льда массой 5 кг , взятого при 0°С, в пар при

температуре 100°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Серафин Валентин.
Q=Qп+Qн+Qпар
Qп=лямбда *m
Qн=c*m*Δt
Qпар=L*m

Q= лямбда * m + c*m*Δt  + L*m

Δt=100К
m=5кг
Зная удельную теплоту плавления льда (лямбда) и удельную теплоту парообразования (L), находим необходимое количество теплоты.