1.Какая требуется сила чтобы удержать в воде медный брусок массой 270 грамм и объёмом 30 см³.

2.Тело объёмом 4 дм³ имеет массу 4 килограмма.Потонет ли тело в бензине,в воде, в керосине. 3.Тело весит в воздухе 7,8 Ньютонов , при погружённом в воде на неё действует сила Архимеда 1 ньютон.Чему равна плотность тела. Даю 39 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.
1) Дано : ρ ( воды ) = 1000 кг / м³ ; m = 270 г = 0,27 кг ; V = 30 см³ = 0.00003 м³ ; F -? ;
F = F ( тяжести ) - F ( Архимеда ) => ( m * g ) - ( p * g * V ) = ( 0,27 кг * 10 Н / кг ) - ( 1000 кг / м³ * 10 Н / кг * 0.00003 м³ ) = 2,7 - 0,3 = 2,4 Н
Ответ : 2,4 Н
2)Тело утонет только в том случае если сила тяжести больше, чем сила архимеда.
Fарх = p*g*V = 780 * 10 * 0,004 = 31,2H
Fтяж = m*g = 4*10 = 40H
Сила тяжести больше силы архимеда, значит тело утонет.
3)