Два одинаковых положительных заряда находятся на расстоянии 0,03 м друг от друга. они

взаимодействуют с силой 30 мН. как велик заряд каждого шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Алина.
Из закона Кулона выражаем q = √(F·r^2)/k это все под корнем. Подставляем, сделав перевод в СИ: F = 30·10^(-3)
q = √(30·10^(-3)·0,03^2)/(9·10^9) =√30·10^(-16) = √30·10^(-8) Кл. Корень из 30, остальное не под корнем. Можно извлечь корень, тогда будет примерно 5,48·10^(-8)