Идеальный газ перешел из состояния 1 в состояние 2 в процессе представленном на диаграмме p-V.

Какая работа совершена в этом процессе?Как определить, что не газ совершил работу 600 Дж, а внешние силы совершили работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

Дано:
p = 3 · 10⁵ Па          I
V₁ = 3 л = 0,003 м³ I
V₂ = 1 л = 0,001 м³ I
-------------------------  I
A - ?                           I
Формула:
A = p · (V₂ - V₁)
Решение:
А = 3 · 10⁵ Па · (- 0,002 м³) = -6 · 10² Дж = -600 Дж
Ответ: А = - 0,6 кДж
PS. Знак "-" указывает, что над газом совершена работа