Мотоциклист,переехав через маленький мост,движется по прямолинейному участку дороги.У

светофора,находящегося на расстоянии 10 км. от моста,мотоциклист встречает велосипедиста.За 0,1 час с момента встречи мотоциклист перемещается на 6 км.,а велосипедист на 2 км от светофора.(при этом они продолжают оба двигаться прямолинейно в противоположных направлениях). Определите координаты мотоциклиста и велосипедиста и расстояние между ними спустя 0,1 час после встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.
Пусть точкой отсчета является точка после моста,
 тогда Хвстречи=10 км (координата светофора)
Х мотоциклиста=Хвстречи + Х (за 0,1 час с момента встречи мотоциклист перемещается на 6км)= 10+6=16 км
Х велосипедиста=Хвстречи - Х(за 0,1 час перемещается велосипедист на 2 км от
 светофора)=10-2=8 км

S(расстояние между велосипедистом и мотоциклистом)=Х мотоциклиста - Х велосипедиста=16-8=8 км