брусок , имеющий форму прямоугольного паралелепипеда , опустили в бензин .Размеры бруска 4х5х10 см.

Определите выталкивающую силу , действующую на брусок . (плотность бензина 710 кг/м3.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Ясмина.

Объем бруска V равен:

V=a*b*c=4*5*10=200 куб.см.=0.0002 куб.м.  (a,b,c - стороны прямоугольного параллелепипеда)

Выталкивающая сила есть сила Архимеда, действующая на брусок в бензине, т.е.:

F_{A}=g*p*V        , где p-плотность бензина.

Итак, найдем искомую F_{A} :

F_{A}=10*710*0.0002=71*0.02=1.42 Н

Ответ: 1.42 Н