Две тележки, сцеплённые между собой, движутся со скоростью v1=2м/с навстречу третьей тележке.

Какова скорость v2 третьей тележки до соударения, если после соударения скорость совместного движения тележек равна v=1м/с? Массы тележек одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманалиев Азат.

Закон сохранения импульса:

m1V1 + m2V2 = (m1 + m2)V

2m1 + m2V2 = (m1 + m2)

V2 = 2m1 + m2\m1 + m2

На этом все. Раз массы одинаковы, то в итоге они сократятся. V2 = 2  м/с