Какую работу нужно выполнить, чтобы поднять со дна на поверхность озера камень массой 15 кг?

Глубина озера равна 2 м , средняя плотность камня 3000 кг/м3. Сопротивлением воды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Виталий.
А=mgh=15*10*2=300 Дж -работа силы тяжести
Аа=Fah=pж*gm/p=1000*10*15/3000=50 Дж - работа выталкивающей силы
Нужно выполнит работу А-Аа=300-50=250 Дж