Визначте масу алюмінію якщо для його плавлення потрібно затратити 195 кДж теплоти


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
Q = λ * m ---------------------. m =  \frac{Q}{l}

Q - кол-во теплоты ( 195 кДж = 195000 Дж )
λ - удельная теплота плавления ( для алюминия 394000 Дж / кг )

m =  \frac{195000}{394000} = 0,49 ≈ 0,5 кг