определить потенциальную энергию растянутой на 10 см пружины ,если известно , что под действием

силы 30 Н пружина растягивается на 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.

под действием силы 30 Н пружина растягивается на 1 см

F=kx

k=F/х

к=30:0,01=3000Н/м

определить потенциальную энергию растянутой на 10 см пружины

E=kx2/2

Е=(3000*0,01):2=15Дж