шар массой 4 кг, движущийся с некоторой скоростью соударяется с неподвижным шаром такой же массы,

после чего шары движутся вместе. Определите какая часть кинетической энергии системы шаров была потеряна в результате соударения

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Наталья.

Е(кин)=mv²/2

m₁v¹+m₂v₂=v(m₁+m₂)-закон сохранения импульса(неупругое столкновение)

так как второй шар неподвижен, v₂=0

400v₁+400*0=800v

400v₁=800v

v₁=2v

а значит m₁v₁²/2 : m₃v²/2=2:1

следовательно 2 часть энергии была потеряна врезультате соударения

 

ответ: 2